Forum des écoles d’ingénieur / de commerce

jeudi 25 novembre 2021, par Eric OUVRARD

Samedi 27 novembre 2021 de 9H à 12H30

Nos anciens étudiants de CPGE scientifiques et commerciales viennent présenter leur école. C’est donc l’occasion de découvrir la diversité des écoles que l’on peut intégrer à l’issue d’une prépa.

A cette occasion, l’équipe pédagogique répondra à vos questions concernant nos classes préparatoires PCSI, MPSI et ECS1.

Ce forum s’adresse aussi bien à nos étudiants de classes préparatoires qu’aux élèves de Terminale Générale, de tous lycées. Il est ouvert à tous.

Venez également à la conférence des métiers de l’ingénieur, vendredi 26 novembre 2021 à 20H, où 4 de nos anciens étudiants présentent leur parcours professionnel.

Ci-dessous la liste des écoles présentes

Liste des écoles d’ingénieur

Salle bat EG Ecole d’ingénieur Etudiant(es)
201 ENSGSI Tanguy HAYS
201 ENSIL ENSCI Limoges Nicolas DEWOST - Mael BEZARD
201 ESIGELEC Erwan LEGRAND
201 SIGMA Clermont François GAMBIER
202 ESILV Paris la défense Raphael Zerbib-Mathiez
202 ESTIA Yanis DIORE
202 JUNIA HEI Erwana LEBOULANGER - Marilou JEGU
202 Polytech Tours Maêlys BOURBIGOT
203 IMT Atlantique Matias BRESCIANO - Hugo BONFILS
203 IMT Mines Albi Margot BERRANGER
203 IMT Mines Alès A Duvacher-R Karpinski - M LABAT
203 IMT Nord Europe (Douai) Victor PAUTREMAT
204 ENSEIRB MATMECA Batiste LE ROUX
204 SUPMECA Paris Alan Loric - Théophile COUTANT
206 CIRFA LORIENT Air Terre Mer
209 ENSSAT Lannion Loic Dupuy Kerangueven- Cozic COLIN
209 ENSTA Bretagne V Castellan-T LE FLOCH-O AGNUS
210 CY TECH Baptiste JACOB - Simon BRUZULIER
210 ENSAI Tanguy LEGRAND
210 ENSIEE Maxime cibois - Hugo BERNARD
301 ENGEES Alice COURTET-Manon PICOT
301 ENSE 3 Grenoble Alban DAVID
301 ENSI POITIERS Mélisse PELMONT
303 Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Montpellier Louise PACHOT
303 Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Strasbourg Chloe CAOUDAL - Clémence GUILLOTEL
303 ENSICAEN Pierre-Benoit Baloche - Théo Quéméré—Kerleau
304 Ecole des Ingénieurs de la ville de Paris Ninon TALLEC
304 ENTPE E Litoux-Ediot Quere - P Gouezec-M Pie- M Calloch
304 ESTP Maelle ROBIN - Titouan LE GALL
306 Ecole de l’Air et de l’Espace Valentin DUQUESNEL
306 ISAE ENSMA Keltia Shrestha Salié - Aurélien BULLIER
306 ISAE SUPAERO Thomas LE FAOUDER
308 Ecole Centrale Lille Emmanuel QUINTRIC
308 Ecole Centrale Marseille Loic MONFORT
308 Ecole CENTRALE Nantes Azelise LUDOT
308 Ecole Centrale Supelec Oscar VACHEROT
301 Grenoble INP - Phelma Yanis DAOUD
204 ENSAM Marine GENOTAL
210 ENS Rennes Kilian Lebreton

Liste des écoles de commerce

(liste de 2019 - en attendant la mise à jour

Banque de concours Ecole
AUDENCIA NANTES École de management de Nantes
ESC BREST École supérieure de commerce de Brest
ESC LA ROCHELLE École supérieure de commerce de La Rochelle
ESC MONTPELLIER École supérieure de commerce de Montpellier
EM NORMANDIE École supérieure de commerce de Normandie (Caen et Le Havre)
EM STRASBOURG École de management de Strasbourg
ESC RENNES École supérieure de commerce de Rennes
GEM École de management de Grenoble
ICN NANCY Business school de Nancy
KEDGE Business school (Bordeaux et Marseille)
NEOMA École de management (Rouen, Reims)
SKEMA École de commerce (Lille, Marseille)
TELECOM Institut Mines Télécom Business School (Evry)
ESC CLERMONT École supérieure de commerce de Clermont
TBS École de management de Toulouse
BURGUNDY SCHOOL OF BUSINESS Business School de Bourgogne
ISG institut supérieur de gestion
ISC institut supérieur de commerce (Paris)
INSEEC BS Institut national supérieur ; Business School

Pour avoir une idée des écoles présentes, consultez les résultats de nos étudiants. Les écoles d’ingénieurs présentes (sera bientôt présentée)
Pour avoir une idée des écoles présentes, consultez les résultats de nos étudiant.

Il est nécessaire d'être connecté afin de participer au forum